Впервые в истории «дакара»: белорусы стали шестыми в самой трудной гонке

Белорусские гонщики продемонстрировали на ралли-рейде «Дакар-2017» отличных показателей за всю историю собственных выступлений! Экипаж под управлением Александра Василевского закончил марафон на шестом месте, сообщили в компании velcom, выступившей техническим партнером команды «МАЗ-СПОРТавто».

Александр Василевский побил прошлый рекорд команды . В 2015 году его экипаж занял 10-е место на «Дакаре». Текущий ралли-рейд был сложнее, но и успешнее прошлых марафонов — белорусские гонщики продемонстрировали шестое время, а до попадания в пятерку сильнейших им не хватило всего 8 мин..

Последний спецучасток был достаточно несложным и ожидаемо не оказал влияние на итоговый итог. Лучший результат на этапе среди белорусов продемонстрировал МАЗ Сергея Вязовича, что стал третьим. Его время — 35 мин., а отставание от победителя — всего 44 секунды.

второе и Первое места на ралли-заезде достались камазовским экипажам под управлением Айрата и Эдуарда Николаева Мардеева.

Экипаж под управлением Александра Василевского финишировал девятым, израсходовав на автостраде 37 мин. и отстав от фаворита на 2 с половиной 60 секунд. МАЗ Алексея Вишневского пришел к финишу 17-м, покинув на спецучастке 39 мин. и утратив практически на 5 мин. больше победителя этапа.

Чемпионом ралли-рейда «Дакар-2017» стал экипаж под управлением Эдуарда Николаева. МАЗ Александра Василевского, заняв шестую строке в перечне «марафонцев», уступил ему приблизительно 2 часа 35 мин.. На втором месте был россиянин Дмитрий Сотников, а замкнул тройку голландец Жерар де Рой на Iveco.

Мазовский экипаж под управлением Сергея Вязовича в общем зачете занял 13-ю позицию. Победителю ралли он проиграл 5 часов 10 мин.. Для попадания в первую десятку ему не хватило около 76 мин..

МАЗ Алексея Вишневского завершил ралли-рейд на 21-м месте. Его отставание от чемпиона составило 11 часов 49 мин.. Шанс удержаться в первой двадцатке у экипажа был на 11-м этапе, в то время, когда на автостраде появились сложности у россиянина Антона Шибалова и голландца Паскаля де Баара, но последним все же удалось финишировать, потеснив мазовский экипаж с более выигрышной строки.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, либо установлена ветхая версия проигрывателя Adobe Flash Player. Впервые в истории дакара: белорусы стали шестыми в самой трудной гонке

— Текущий «Дакар» стал самым сложным и страшным ралли-рейдом за последние годы. В нем было всё — и резкие перепады высот, и огромные дюны, и аномальная жара, и обильные ливни, каковые местами перевоплотили автостраду в нечистое месиво. Мазовские экипажи еще ни при каких обстоятельствах не выступали на «Дакаре» столь прекрасно. Причем с лучшей стороны продемонстрировали себя как гонщики, так и техника. На сегодня МАЗ — один из лучших машин в мире. С нами конкурируют лишь КАМАЗ и Iveco.

Возможно заявить, что мы пробились в элиту мирового автоспорта, — отметил руководитель и пилот команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.

Минский автомобильный завод принимал участие в марафоне «Дакар» в шестой раз. Ралли-рейд прошел по территориям сходу трех государств — Аргентины, Парагвая и Боливии. Протяженность маршрута составила порядка 9 тысяч километров.

В классе грузовиков в ралли участвовали 50 экипажей, а до финиша доехали 42 военные машины.