Белорусы стали третьими на очередном этапе «дакара» и поднялись на строчку выше в общем зачете

Экипаж Сергея Вязовича стал третьим на пятом этапе ралли-рейда Дакар-2015, что проходил в гористой местности, сказали представители технического партнера – оператора velcom, организовавшего прямую сообщение с командой МАЗ-СПОРТавто.

Белорусы стали третьими на очередном этапе дакара и поднялись на строчку выше в общем зачете

Спецучасток протяженностью 458 км грузовик под управлением Сергея Вязовича проехал за 4 часа 50 мин. 41 секунду. От фаворита заезда – пилота команды КАМАЗ-мастер Эдуарда Николаева – белорусы отстали на 15 мин. 46 секунд. Сзади белорусов были умелый чешский гонщик Алеш Лопрайс и победитель прошлогоднего Дакара Андрей Каргинов.

Сергей Вязович ехал с травмированной левой рукой, которую повредил днем ранее на протяжении гонки. К счастью, это никак не сказалось на моем выступлении и не помешало продемонстрировать хорошее результат. Автострада была непростой, но каких-то значительных неприятностей для нас не воображала, – отметил пилот.

По окончании четвертого этапа Дакара-2015 белорусы занимают 7 место в общем зачете

Успешное выступление на пятом этапе разрешило экипажу Сергея Вязовича встать с 7-го на 6-е место в общем зачете. Россиянину Эдуарду Николаеву он проигрывает 51 60 секунд 28 секунд. Больше всего времени (более получаса) экипаж утратил на четвертом этапе, в то время, когда на спецучастке было нужно поменять колесо и ремонтировать коробку передач. Тогда мы сделали две вынужденные остановки, по окончании чего все складывалось более-менее благополучно – ехали в темпе первой пятерки, в противном случае и тройки, – пояснил Вязович.

Улучшил результаты на пятом этапе и экипаж Александра Василевского, что финишировал на 12-й позиции. Спецучасток он прошел за 5 часов 18 мин. 31 секунду. От победителя этапа его отделяли 43 60 секунд 36 секунд.

В общей классификации экипаж встал с 18-го на 16-е место с отставанием от фаворита в 3 часа 6 мин. 27 секунд.

Стремительная техничка в пятый сутки продемонстрировала 37-е время – 8 часов 20 мин.. Наряду с этим отставание от фаворита составило 3 часа 45 мин.. В общем зачете экипаж Владимира Василевского был на 34-м место, проигрывая Эдуарду Николаеву более 12 часов 36 мин..

МАЗ-СПОРТавто участвует в ралли-рейде Дакар в четвертый раз. Обладателем команды выступает Минский автомобильный завод, техническим партнером – оператор velcom. Протяженность автострады для грузовиков образовывает около 8,2 тыс. км, а кое-какие участки проходят на высоте более чем 3,5 тыс. м. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе – в том же городе, где и стартовала.

Белорусская команда представлена на ралли тремя грузовиками. Главными экипажами руководят Сергей Вязович и Александр Василевский, стремительной техничкой – Владимир Василевский. Всего же в ралли-рейде лишь в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всех стран, из них 58 вышли на старт пятого этапа.