Белорусы впервые пробились в первую «семерку» на этапе «дакара»

Белорусы впервые пробились в первую семерку на этапе дакара

Белорусский экипаж под управлением Сергея Вязовича на третьем этапе марафона Дакар-2014 занял 7-е место, опередив более 50 грузовиков, сказали представители команды МАЗ-СПОРТавто, принимающей участие во широко известном ралли-рейде.

Спецучасток протяженностью 292 км покорился белорусам приблизительно за 3 часа 32 60 секунд. Фавориту заезда – пилоту русском команды КАМАЗ-Мастер Андрею Каргинову – экипаж МАЗ-СПОРТавто уступил всего 10 мин. 44 секунды. Сзади белорусского грузовика (на 12-м месте) финишировал прошлогодний чемпион ралли-рейда – россиянин Эдуард Николаев.

Грузовик, которым руководит Александр Василевский, финишировал на 47-м месте. На зачетный участок он израсходовал более 6 часов 49 мин..

Сейчас гонщикам было нужно преодолеть сложный горный участок в Андах между городами Сан-Сан и Рафаэль-Хуан. Грузовики подымались на вершины, расположенные на высоте более чем 3 тыс. метров над уровнем моря.

Команда МАЗ-СПОРТавто уже в третий раз участвует в Дакаре. Один из лучших собственных результатов белорусская командапоказала на русском ралли Шелковый путь-2013. Экипаж под управлением Сергея Вязовича в июле прошлого года занял по результатам гонки третье место.

Дакар-2014 стал самым долгим по окончании переезда ралли-рейда в Южную Америку. Его маршрут пролегает по территориям трех государств: Аргентины, Боливии и Чили. На протяжении марафона грузовикам необходимо проехать 9188 км, внедорожникам – 9374 км, мотоциклам и квадроциклам – 8734 км. Всего в гонке участвуют 174 мотоцикла, 40 квадроциклов, 147 грузовых автомобилей 70 и внедорожников.

Завершится ралли 18 января в чилийском городе Вальпараисо.