Возможна ли езда без осаго?

      Комментарии к записи Возможна ли езда без осаго? отключены

Большая часть автомобилистов (да чего греха таить — и часть сотрудников ГИБДД) ответит, что запрещено,

так как закон об необходимом страховании автогражданской ответственности предусматривает обязанность каждого автовладельца оформить страховой полис и предъявлять его по требованию инспектора.

Возможна ли езда без осаго?

Но таковой категоричный ответ верен только частично. Дело в том, что в случае если автомобиль уже какое-то время находится в вашей собственности, то вы вправду обязаны иметь на руках страховой полис ОСАГО, и за его отсутствие обязательно следуют санкции. Наряду с этим решения сотрудника ГИБДД, что наказывает вас за непредъявление страховки, обоснованно и законно — следовательно, обжаловать его нет никакого смысла.

Так в то время, когда же, возможно обойтись без ОСАГО и ездить без страховки?

Возможность ездить без полиса ОСАГО устанавливается п. 2 ст. 4 закона№ 40 от 25.04.2002 «Об необходимом страховании гражданской ответственности обладателей транспортных средств». В соответствии с указанной статьей вероятно отсутствие страхового полиса в одном единственном случае — при приобретении права на автомобиль.

Наряду с этим закон не определяет, на каком основании гражданин приобретает это право. Следовательно, моментом приобретения транспортного средства может принимать во внимание следующее:

оформление контракта купли-продажи автомобиля;

получение транспортного средства в порядке наследования (с момента вступления в наследство);

получение автомобиля на вторых правах (хозяйственного ведения, своевременного управления и т. п.).

Обладатель транспортного средства обязан взять полис ОСАГО не позднее чем через 10 дней по окончании приобретения права на автомобиль.

Наряду с этим необходимо понимать, что 10 дней — это количество календарных дней, в течение которых должен быть куплен полис, а не рабочих. Отсчет данного срока начинает вестись с 0 часов дней, следующих за днем приобретения права на автомобиль. Данный срок дается автомобилисту чтобы перед постановкой на учет автомобиля в ГИБДД он успел пройти технический осмотр авто, взять диагностическую карту и оформить полис об ответственности и обязательном страховании.

Обратите внимание!

Не обращая внимания на то, что законодатель выяснил для автовладельцев таковой срок (тем самым отправившись им на определенного рода уступки), не нужно забывать о том, что до момента приобретения страхового полиса вся имущественная ответственность при дорожно-транспортного происшествия, в случае если его виновником признают вас, ложится на ваши плечи. Следовательно, компенсировать данный вред придется вам. Поэтомузатягивать со сроками оформления полиса все же не следует, в противном случае может оказаться, как говорится, себе дороже.

Статья о Ответе Верховного суда по данной теме

Всем Удачи 🙂

Ближайшие записи:

Как ездить без ОСАГО один из вариантов!!!


Статьи по теме: