Пилот mercedes amg выиграл чемпионат dtm впервые с 2010 года

Пилот Mercedes AMG Паскаль Верляйн, заняв восьмое и 21-е место в гонках последнего этапа DTM на автостраде «Хоккенхаймринг», стал чемпионом серии. Собранных в первом заезде очков немцу хватило, дабы сохранить отрыв от ближайших преследователей. Представитель Mercedes победил чемпионат DTM в первый раз с 2010 года, в то время, когда первое место по результатам сезона занял шотландец Пол Ди Реста.

Помимо этого, Верляйн стал самым молодым чемпионом DTM: 19 октября, через день после завершения последнего этапа, ему исполнился 21 год. В прошедшем сезоне самым молодым чемпионом серии в возрасте 24 лет стал немец Марко Виттманн из BMW.

Верляйн в личном зачете чемпионата собрал 169 очков. Вторым по результатам сезона финишировал англичанин Джейми Грин, воображающий Audi (150 очков), а третье место занял швед Маттиас Экстрем, кроме этого выступающий на Audi (147 очков).

В зачете производителей первое место заняла компания BMW, собравшая 602 очка. Audi стала второй (595 очков), а Mercedes — третьим (534 очка). Лучшим из пилотов BMW в личном зачете стал канадец Бруно Спенглер — пятое место.

В командном зачете победу одержал заводской коллектив Mercedes, второе место заняла команда RMG, выступающая при помощи BMW. На третьей строке сезон завершила команда Audi Спорт Abt Sportsline.