Мальдонадо показал лучшее время в дождевой тренировке «формулы-1»

Мальдонадо показал лучшее время в дождевой тренировке формулы-1

Пастор Мальдонадо за рулем болида WilliamsПилот команды Williams Пастор Мальдонадо стал стремительнейшим во второй части свободных заездов Гран-при Германии Формулы-1. Сессия началась при моросящем дожде, но к концу тренировки осадки усилились, превратившись в ливневой дождь. Гонщики показывали лучшие времена в середине тренировки, в то время, когда на мокром асфальте появилась сухая траектория.

Второе место занял Нико Росберг на Mercedes W03, а следом за ним расположился действующий мировой чемпион Себастьян Феттель. Серхио Перес с Романом Грожаном замкнули первую пятерку. Пилот Force India Нико Хюлькенберг претендовал на лучший результат в конце сухого фрагмента тренировки: немец успел продемонстрировать стремительнейший второй сектор, но усилившийся ливень не разрешил спортсмену отыграться на третьем.

В следствии Хюлькенберг стал шестым.

За четыре 60 секунд до конца сессии заезды остановили в связи с аварией Михаэля Шумахера. Немец вылетел с автострады при заходе в зону Стадиона, проехал по траве и два раза врезался в стенке. Пилот не пострадал, но обломки, усеявшие дорожное полотно, сделали продолжение заездов неосуществимым.

В турнирной таблице семикратный мировой чемпион остался 23-м (предпоследним).

Россиянин Виталий Петров продемонстрировал 21-й итог, уступив партнеру по команде Caterham Хейкки Ковалайнену две секунды. Гонщики коллектива Marussia Шарль Пик и Тимо Глок завершили сессию на 14-м и 15-м месте. Оба спортсмена опередили мировых чемпионов Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо, каковые заняли 19-ю и 20-ю позицию соответственно.

Квалификация Формулы-1 на автостраде Хоккенхаймринг пройдёт в субботу, 21 июля, в 16:00 по Москве.