Баттон показал лучшее время на последней тренировке в бразилии

Фото: McLarenДженсон Баттон продолжил победную серию McLaren в свободных заездах Гран-при Бразилии Формулы-1. Англичанин занял первое место в третьей тренировочной сессии на автостраде Interlagos, опередив партнеров по Red Bull Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера. Лучший результат Баттона выяснилось на 57 тысячных секунды стремительнее итогового результата Феттеля.

Четвертым стал триумфатор пятничных заездов Льюис Хэмилтон, а на пятой строке разместился Роман Грожан. Следом за ним классифицированы представители Force India Пол ди Реста и Нико Хюлькенберг. Фернандо Алонсо решил не выезжать на финальную попытку из-за обилия автомобилей на автостраде — в итоговом протоколе пилот Ferrari был восьмым.

Кими Райкконен пропустил тренировку из-за отказа двигателя Renault: мотор перестал работать на 13-й минуте заездов, в то время, когда финн лишь начал собственный первый стремительный круг. У команды Lotus имеется еще один силовой агрегат, укладывающийся в правило восьми двигателей на сезон — ожидается, что внеплановая смена мотора не приведет к наказанию Райкконена.

Россиянин Виталий Петров проехал 22 круга, продемонстрировав 18-е время: гонщик Caterham отстал от фаворита менее чем на две секунды. Его напарник Хейкки Ковалайнен проиграл Петрову полсекунды и занял 19 место. Тимо Глок и Шарль Пик, защищающие цвета коллектива Marussia, стали 20-м и 21-м соответственно.