Фернандо алонсо выиграл домашнюю гонку «формулы-1»

Фернандо алонсо выиграл домашнюю гонку формулы-1

Фернандо Алонсо одержал победу на домашнем этапе Формулы-1 в Испании. Двукратный мировой чемпион стартовал четвертым, но уже на первом круге вышел на третье место. По окончании первого пит-стопа пилот Ferrari стал фаворитом и в будущем оставался одним из стремительнейших гонщиков на автостраде Каталунья-Монтмело.

Поддерживать высокую скорость Алонсо помогла стратегия четырех остановок в боксах, благодаря которой Фернандо довольно часто приобретал свежие наборы резины.

Такую же стратегию применял партнер испанца по команде Ferrari Фелипе Масса: в следствии бразилец заметил клетчатый флаг третьим. Между напарниками вклинился мировой чемпион 2007 года Кими Райкконен. В отличие от соперников финн преодолел расстояние Гран-при Испании с тремя пит-стопами, причем 46 кругов из 66 пилот Lotus руководил автомобилем на мягких покрышках.

Партнер Райкконена Роман Грожан сошел с дистанции.

Фаворит мирового чемпионата Себастьян Феттель из команды Red Bull остался четвертым, его напарник Марк Уэббер замкнул первую пятерку. Обладатель поул-позиции Нико Росберг не смог совладать с чрезмерным износом резины на своем болиде и откатился на шестую строке. Льюис Хэмилтон на еще одном Mercedes F1 W04 кроме этого утратил темп из-за скоро истирающихся покрышек: стартовав вторым, к финишу англичанин приехал за пределами очковой территории, отстав от фаворита на круг.