Роман грожан выиграл гонку чемпионов

Роман Грожан за рулем KTM X-BowПилот команды Lotus Формулы-1 Роман Грожан стал победителем Гонки чемпионов. В финале француз со счетом 2:0 победил восьмикратного триумфатора марафона 24 часа Ле-Мана Тома Кристенсена. Грожан был четвертым французом в истории, взявшим победный кубок в Гонке чемпионов: до него заезд побеждали раллисты Дидье Ариоль, Себастьен Леб и Себастьен Ожье.

Единственным поражением Грожана в личном зачете стал поединок с Михаэлем Шумахером на групповом этапе. В одной четвертой финала Роман встретился с Себастьяном Феттелем. Действующий мировой чемпион Формулы-1 зацепил барьер и повредил подвеску на своем KTM, дав победу французу. В одной второй финала Грожан опередил Шумахера, по окончании чего справился с Томом Кристенсеном.

На пути к финалу датчанин появился стремительнее Дэвида Култхарда и Себастьена Ожье.

За сутки до личного соревнования в Бангкоке состоялась командная гонка. Кубок наций в шестой раз подряд достался германской сборной в составе чемпионов Себастьяна-1 Михаэля и Формулы Шумахера Феттеля. Пилоты не проиграли ни одной дуэли: на групповом этапе германские спортсмены одержали шесть побед, а в одной второй финала одолели Австралию со счетом 2:0.

В финале Германии противостояла сборная Франции. В первом заезде Михаэль Шумахер был стремительнее Романа Грожана, а во втором Себастьян Феттель опередил пилота WRC Себастьена Ожье.

Шумахер дал обещание продолжить выступления в Гонке чемпионов. Мы совсем совершенно верно приедем ко мне еще раз. Семерка – мое радостное число, так что мы будем весьма стараться [одержать седьмую победу подряд], – цитирует семикратного чемпиона Формулы-1 Autosport.

Гонка чемпионов проходила 14-16 декабря в столице Таиланда Бангкоке. Мероприятие 2012 года стало 25-й Гонкой чемпионов в истории.