Третий грузовик белорусов на «дакаре» после удара о камень добрался до финиша

Третий грузовик белорусов на дакаре после удара о камень добрался до финиша

Третий экипаж белорусской команды МАЗ-СПОРТавто под управлением пилота Александра Полищука с задержкой финишировал на начальной стадии ралли-рейда Дакар-2014. На протяжении гонки грузовик ударился о камень. Об этом сказали представители команды МАЗ-СПОРТавто, участвующей во широко известном автомарафоне.

Гоночный автомобиль, делающий функцию стремительной технички, удачно стартовал. Но на протяжении гонки машина ударилась о камень, пострадала подвеска автомобиля. Ремонт занял пара часов, почему экипаж финишировал с задержкой.

На бивак (место отдыха и встречи участников команд) грузовик приехал в 5 часов утра.

Не обращая внимания на столкновение, стремительная техничка продолжит участие в гонке. На втором этапе ралли-рейда экипаж стартует с 59-й позиции. Кроме пилота Александра Полищука, в третьем экипаже едут навигатор Дмитрий Вихренко и механик Андрей Жигулин.

Два главных экипажа команды МАЗ-СПОРТавто на начальной стадии финишировали на 11-м и 31-м местах. Затевать второй заезд им предстоит на 13-й и 33-й начальных позициях. Сейчас их ожидает важный спецучасток протяженностью 400 км.

Участники Дакара стартовали 5 января в аргентинском городе Росарио. В первоначальный сутки ралли они проехали около 800 км, а также спецучасток протяженностью 180 км. Спортивные грузовики для нынешнего Дакара собраны на Минском автозаводе.

Дакар-2014 есть самым протяженным по окончании переезда в Южную Америку. Он проходит по территориям трех государств: Аргентины, Боливии и Чили. Участникам экипажей грузовиков предстоит проехать 9188 км, внедорожников – 9374 км, пилотам мотоциклов и квадроциклов – 8734 км. Всего гонщиков ожидает 13 ралли-заездов и один сутки отдыха.

Завершится ралли 18 января в чилийском городе Вальпараисо. В гонке участвуют 174 мотоцикла, 40 квадроциклов, 147 грузовых автомобилей 70 и внедорожников.