Хэмилтон опередил феттеля на девять тысячных секунды

Льюис Хэмилтон за рулем болида McLarenВ первой части свободных заездов Формулы-1 в Бразилии лучший результат продемонстрировал Льюис Хэмилтон. Пилот McLaren преодолел круг по автостраде Интерлагос за 1.14,131. Англичанин на экспериментальной резине Pirelli на девять тысячных секунды опередил фаворита мирового чемпионата Себастьяна Феттеля, применявшего хорошие твёрдые шины. Третьим стал Марк Уэббер, а четвертое место занял Дженсон Баттон.

Отрыв между этими пилотами был меньше одной десятой.

Следом за фаворитами разместились пилоты Ferrari: Фернандо Алонсо замкнул первую пятерку, а Фелипе Массу классифицировали шестым. В течение тренировки большая часть участников решило испробовать новый состав покрышек – эти шины Pirelli будет привозить на кубке в 2013 году. От для того чтобы шага в полном составе отказались Red Bull и HRT, а Williams, Caterham и Marussia производили одного из гонщиков на экспериментальных шинах, а другого – на хороших.

Виталий Петров остался верен твёрдому составу. В следствии россиянин проиграл резервисту Гидо ван дер Гарде полторы десятых секунды: голландец занял 19 место, а пилот из Выборга остался 21-м. Между напарниками вклинился представитель Marussia Тимо Глок на экспериментальных покрышках.

Экс-мировой чемпион Кими Райкконен пропустил солидную часть тренировки из-за неисправностей в моторе Renault. Во второй половине сессии финн все же показался на автостраде, но успел проехать только 16 кругов. В итоговом протоколе пилот Lotus занял 16 место.

Следующая часть свободных заездов Гран-при Бразилии начнется в пятницу, 23 ноября, в 20.00 по Москве.