1000 Краденых volvo 144

1000 Краденых volvo 144

Во многих тысячах километров от отчизны забытые всеми шведские автомобили трудятся , трудиться и трудиться во благо чужого народа.

Те чужестранцы, будущее которых заносит в КНДР, подмечают колесящие по дорогам Пхеньяна достаточно бессчётные старенькие «Вольво» в основном зеленого цвета. Удивляясь работоспособности автомобилей сорокалетней давности, не все, но, в курсе, каким так шведские машины появились в данной закрытой для всего остального мира стране?

В начале 1970-х в Северную Корею произошёл экономический подъем, вызванный не то обнаружением цинка и месторождений меди, не то очередным вливанием денежной помощи со стороны Альянса. Идеи чучхе пользовались популярностью среди бессчётных зарубежных адептов, а режим сравнительно не так давно взошедшего на власть Ким Ир Сена еще не имел столь одиозной репутации, как сейчас. Исходя из этого, в то время, когда коммунисты внесли предложение шведам подзаработать в Северной Корее, те ничего не имели против, и отгрузили в первой половине 70-ых годов XX века партию из тысячи новеньких Volvo 144 – достаточно дорогостоящих легковых моделей, кстати.

на данный момент тяжело сообщить, рассчитывали ли корейцы все же расплатиться за эти автомобили и другие промышленные поставки Запада тех лет, либо же это изначально было очевидное «кидалово». Но факт остается фактом – денег за поставленные седаны компания Volvo так и не взяла. С учетом инфляции и набежавших долгих штрафных процентов сейчас это уже очень важная сумма, примерно в 400 с лишним миллионов евро.

Шансы выбить собственные деньги из управления КНДР у компании оцениваются фактически как нулевые – как тогда, так и по сей день. Разве что в далеком будущем, в то время, когда обе части поделённой страны все же объединятся. А до тех пор пока умные люди рекомендуют Volvo применять ситуациюхотя бы в пользу имиджа марки – так как далеко не все автомобиль способен трудиться сорок лет кряду, не приобретая ни обычного сервиса, ни запасных частей.

Действительно, только лишь один глобальный пример подобной обстановке приходит на ум – и он находится в другом полушарии.

Ближайшие записи:

1000 Volvo 144 sold to the North Korea, but never got paid for


Статьи по теме:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: