Росберг попросил mercedes пересмотреть номера болидов

Нико Росберг за рулем болида команды Mercedes AMGПилот команды Mercedes AMG Нико Росберг попросил в следующем году пересмотреть порядок распределения номеров автомобилей в коллективе из Бракли. Победитель Гран-при Китая нынешнего года обижен тем, что был на старте гонки в Сингапуре сзади Михаэля Шумахера, поскольку в заявке на начало сезона машина семикратного мирового чемпиона значится под номером семь, против восьмого номера у Росберга. Об этом по информации портала канала RTL.

В третьем сегменте квалификации Гран-при Сингапура Росберг и Шумахер не продемонстрировали времени, в следствии чего их позиции на старте определялись в соответствии с номерам их болидов. Нико стартовал десятым, Михаэль — девятым.

Учитывая итоги квалификации, я желал бы взять меньший порядковый номер собственной автомобили. В этом сезоне мы определились с заявкой досрочно. Над следующим годом нам нужно поразмыслить, — заявил Росберг.

Как правило номера в командах Формулы-1 распределяются в соответствии с позициям пилотов, каковые они заняли в прошедшем сезоне. Чем выше место, тем меньше порядковый номер. По окончании собственного возвращения в Формулу-1 Михаэль Шумахер всегда получал в Мерседесе более высокие нечетные номера если сравнивать с Росбергом, что пришел в коллектив из Бракли в 2010 году — в один год с семикратным мировым чемпионом.

Сам Михаэль всегда объяснял желание выступать под нечетными номерами суеверием, поскольку все собственные семь титулов мирового чемпиона победил, выступая на болидах с номерами 5, 3 и 1.

Наряду с этим по окончании собственного возвращения в спорт Шумахер в итоговом зачете ни разу не смог опередить Росберга. Михаэль за три прошедших года всего в один раз поднялся на подиум (Гран-при Валенсии 2012 года), в то время как Нико трижды был третьим, один раз вторым и один раз победил гонку. По окончании четырнадцати этапов текущего мирового чемпионата Росберг занимает в зачете пилотов седьмое место с 93 очками, Шумахер — двенадцатый (43 очка).