Фряйнс выбил бьянки и стал чемпионом формулы-renault 3.5

Робин Фряйнс с первой попытки забрал титул в молодежной серии Формула-Renault 3.5. Голландскому дебютанту хватило для этого трех побед. Перед началом последнего этапа сезона в Испании в общем зачете лидировал участник Академии Ferrari и тестер команды Формулы-1 Force India Жюль Бьянки.

В субботнем заезде француз занял седьмое место, а Фряйнс финишировал третьим и перехватил первую строке в личном зачете: 21-летний пилот создал четырех-очковый отрыв.

Последний заезд состоялся на автостраде Каталунья-Монтмело в пригороде Барселоны в воскресенье, 21 октября. По окончании необходимого пит-стопа Фряйнс занимал четвертую позицию, а Бьянки вышел на пятую строке. В первом повороте 21-го круга француз обогнал соперника, но через пара виражей Робин поддел соперника и послал его в гравийную ловушку. На этом борьба за титул для Бьянки была закончена.

Фряйнс возвратился в гонку и финишировал седьмым, но по окончании финиша судьи прибавили к результату голландца 25 секунд за создание аварийной обстановке. Это отбросило Робина на 14-е место, но не оказало влияние на итог чемпионата: Фряйнс удержался в фаворитах и завоевал титул.

Когда Жюль опередил меня, я попытался вернуть позицию так скоро, как вероятно. Мы соприкоснулись – я счел это рядовым гоночным инцидентом, – поведал Фряйнс. – Я стал первым чемпионом-дебютантом Формулы-Renault 3.5 со времен Роберта Кубицы, что сделал то же самое в 2005 году. Сейчас моей целью станет попадание в Формулу-1.

Призом за победу в чемпионате станет возможность совершить сутки тестов в составе команды Red Bull в ноябре. Еще один сутки за рулем болида Формулы-1 Фряйнсу предоставит конюшня Sauber. Мой менеджер вышел на данный коллектив. В то время, когда они заметили, что я все время борюсь в лидирующей группе, они решили пригласить меня на тесты – только из-за моих прекрасных результатов, – цитирует пилота Autosport. – Попасть в Формулу-1 непросто – все знают, сколько имеется гонщиков с громадными спонсорскими бюджетами.

В случае если я буду на таком же уровне, что и они, я ничего не добьюсь. Но я буду стараться приложив все возможные усилия.

Победителем двух последних гонок сезона стал Антонио Феликс да Кошта. В июне пилота включили в состав программы помощи Red Bull, где он заменил англичанина Льюиса Уильямсона. Португалец начинал в Формуле-Renault 3.5 лишь на четвертом этапе сезона, но успел добраться до четвертой строки в главной классификации.

За последние 12 гонок да Кошта собрал больше очков, чем каждый участник чемпионата.

Русский команда Team RFR, покидающая Формулу-Renault 3.5 по окончании прошедшего сезона, завершила испанский этап с отличных показателей в собственной истории. Михаил Алешин и Ааро Ваиньо финишировал вторым и третьим соответственно.

Фото Florent Gooden / DPPI (Renault Спорт)