2012: Формула-1 в цифрах

В прошлом чемпионате мира было все: рекордные победители, острые сражения, зрелищные аварии, подковерная яркие гонщики и борьба. Вашему вниманию — 10 чисел, наглядно иллюстрирующих прошедший год в Формуле-1.

Гран-при

Формула-1 наконец добралась до рекордной отметки в 20 гонок за сезон. Отмена Гран-при Бахрейна в 2011 году сделать этого не дала, но на этот раз шейхи взяли-таки собственную гонку, не обращая внимания на все противоречия между шиитами и суннитами.

2012: Формула-1 в цифрах

Ехать на гонку не желали ни команды, ни журналисты, ни спонсоры, но участникам было нужно уважать контрактные обязательства: до тех пор пока на улицах Манамы бросали коктейли Молотова и устраивали не весьма мирные шествия, на автодроме Сахир плакали моторы Формулы-1. Кое-какие сотрудники команд ударились в панику и покинули страну прямо по ходу уикенда, а представительницу Williams и вовсе выгнали с работы за отказ прилетать в Бахрейн. Сама же гонка обошлась без происшествий.

победителей

Начало сезона-2012 оказалось самым занимательным за последние лет тридцать: первые семь Гран-при чемпионата подарили зрителям семерых различных победителей. Прошлый рекорд был установлен в 1975 году, в то время, когда на старте сезона гонки побеждали пять пилотов.

Чехарда на верхней ступени подиума поставила в тупик всех – аналитикам было нужно расписаться в том, что они понятия не имеют, кто же будет бороться за титул. На кубке Европы все ожидали восьмого победителя: публичное вывод выбирало между Кими Райкконеном и Михаэлем Шумахером, но нежданно для многих первое место в гонке чуть не досталось Роману Грожану. Француза подвел генератор, и победа уплыла к Фернандо Алонсо. Рекордная серия прервалась.

И восьмого победителя – Кими Райкконена – сезон 2012 года получил лишь на кубке Абу-Даби, уже под занавес чемпионата.

пит-стопов

За разнообразие тактических схем и количество совершённых пит-стопов необходимо сообщить благодарю Pirelli. Итальянские покрышки так же, как и прежде скоро изнашиваются и провоцируют падение темпа по мере истирания: этому болельщики обязаны насыщенным концовкам Гран-при, в то время, когда кто-нибудь из пилотов обязательно теряет скорость, а кто-то, наоборот, быстро делается стремительнее.

Но в прошедшем сезоне показалось еще кое-что. Во многом, это кое-что вызвало непредсказуемостьпервых гонок: инженеры и пилоты просто не могли разобраться с изменившимся поведением резины. Как выяснилось позднее, Pirelli примера 2012 года прекрасно трудятся лишь в определенном температурном диапазоне. Стоит перегреть либо не прогреть покрышки, как шины начинают плыть, а соперники уносятся вперед

километра Райкконена

Годом ранее мы назвали возвращение Кими Райкконена одним из наиболее значимых событий грядущего сезона. Финн не подвел и стал гонщиком года по версии Мотора.

Еще до начала чемпионата Кими стал магнитом для болельщиков и спонсоров: имя Райкконена привлекло в Lotus пара больших спонсоров (среди которых гиганты Микрософт и Unilever), а поклонники спортсмена быстро подняли посещаемость сайта английской команды. В Лотусе согласились, что ни Кубица, ни Петров не завлекали столько же фанатов, сколько собрал Райкконен. А ведь сезон тогда лишь начинался.

К удивлению многих, Кими очень скоро приспособился в Формуле-1 по окончании двухлетнего перерыва и стал самым стабильным пилотом чемпионата. Чтобы всецело преодолеть расстояние сезона Кими не хватило всего одного круга. Но и без того километраж у финна оказался приличным: если бы Райкконен отправился из Москвы в сторону Владивостока, то по окончании 6083 километров он застрял бы где-то между Улан-Уде и Читой.

-миллионный иск к Экклстоуну

Как раз столько собирается взыскать с Берни Экклстоуна американская компания Bluewaters Communications Holdings. Оказывается, что денег от старины Берни желают не только команды Формулы-1.

Эта история тянется уже полтора года. Следователи из Мюнхена продолжают усердно собирать данные о сделке 2006 года, в то время, когда баварский банк BayernLB реализовал половину Формулы-1 английскому инвестфонду CVC. Посредником в данной операции выступил сам Экклстоун.

Что конкретно сделал царь Формулы-1, не узнано до сих пор.

Сам Берни уверяет, что BayernLB никак не имел возможности отыскать клиента на скучный ему актив ? и Экклстоун выручил банк, отыскав фонд CVC. Но американцы из Bluewaters Communications Holdings вычисляют в противном случае, заявляя, что весьма желали заполучить права на мировой чемпионат а также готовьсяперебить любое предложение соперников. Ответ должен был принять представитель BayernLB Герхард Грибковски, но австриец выбрал кандидатов Экклстоуна.

Причем не просто так, а, наверное, в обмен на 44 миллиона евро от старины Берни.

Иск подан. Поговаривают, что кроме больших финансовых штрафов Берни угрожают еще и десять лет колонии.

штрафов Мальдонадо

За аварии и многочисленные вылеты английские журналисты прозвали пилота Williams Пастора Мальдонадо Crashtor Walldonado ? что возможно перевести как Разрушатор Стенканадо. В 2012 году венесуэлец перешел все мыслимые пределы по числу инцидентов на автостраде.

Начав с довольно невинного разворота в Австралии, в то время, когда спортсмен хотя бы не зацепил соперников, Мальдонадо ринулся крушить на своем пути всех, кто подвернется под руку. Себя Пастор кроме этого не жалел. В Монако пилот Williams врезался в де ла Росу, в Валенсии выбил Льюиса Хэмилтона, в Англии столкнулся с Пересом, в Венгрии задел ди Ресту, в Бельгии убрал Тимо Глока, а в Бразилии поучаствовал в массовой аварии на первом круге.

Наряду с этим Мальдонадо не забывал попадать в зрелищные аварии в квалификациях а также на демонстрационных заездах, сполна отрабатывая репутацию горячей головы.

Проделки Пастора имели возможность бы и дальше всех смешить, если бы они напрямую не сказывались на итогах его соперников и не отражались на его собственном положении в общем зачете. По результатам сезона венесуэлец занял 15 место — нехорошая итоговая позиция для победителя Гран-при за всю историю Формулы-1. Владея машиной, талантливой побеждать гонки, Мальдонадо запомнился только штрафами и своими авариями, собрав сходу 14 наказаний за всевозможные правонарушения.

Справедливости для, штрафов было все-таки меньше, чем гонок.

подиумов Алонсо

Битва Фернандо Алонсо с собственным болидом, ? таким был девиз сезона-2012 для поклонников испанского пилота. К началу мирового чемпионата Ferrari подготовила чудовищно медленную машину: за рулем F2012 партнер Алонсо Фелипе Масса продолжительно не имел возможности завоевать хотя бы одно очко, оставаясь на почетном 18-м месте в общем зачете. Фернандо сейчас управлял мировой чемпионат.

Чуть ли не на каждом Гран-при двукратный чемпион Формулы-1 совершал мелкое чудо: где-то выцарапывал очки в неисправимых обстановках, а где-то и вовсе побеждал , противопоставляя собственную стабильность горячности соперников. Зимний период Алонсо назовет прошедший год своим лучшим сезоном ? так отчаянно Фернандо еще не боролся.

Пилотаж Алонсо был одной из основных приманок для зрителей: испанец продемонстрировал всему миру, как велика возможно роль пилота в современной Формуле, доказав, что кроме того несовершенный автомобиль способен побеждать в руках настоящего чемпиона. Его 13 подиумов – лучшее тому подтверждение. Каждое гоночное воскресенье Фернандо выжимал из угловатой и медлительной F2012 максимум.

аварий Грожана на первых кругах

Стартовые инциденты с Романом Грожаном – любимая тема для шуток в паддоке. Специально для любителей статистики предлагаем посчитать, кто чаще попадал в аварии в 2012 году: Грожан либо Мальдонадо. У нас победителем оказался Пастор.

И все же Роман много сделал чтобы приводить к стойким ассоциациям с хаосом первого круга и регулярными столкновениями.

Все началось в Австралии, в то время, когда пилота Lotus выбил все тот же Мальдонадо, продолжилось в Малайзии, где Роман не поделил автостраду с Михаэлем Шумахером, а апогея достигло на кубке Бельгии. Одним неловким перемещением Грожан стал причиной громадной завал, жертвами которого стали Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо и Серхио Перес. Наказание выяснилось твёрдым: Романа дисквалифицировали на одну гонку и предотвратили о повторении санкций при рецидива.

Француз не послушался и на кубке Японии устроил очередную аварию. Дошло до того, что компания Total, приплачивающая Лотусу за выступления Грожана, начала сомневаться в оправданности собственных вложений и чуть не лишила пилота места в Формуле-1. На счастье Романа, ему дали второй шанс.

миллионов долларов Кобаяси

Камуи Кобаяси собрал в сезоне 2012 года всего на шесть очков меньше напарника по Sauber Серхио Переса. Но в случае если Чеко подготавливается в следующем сезоне поддерживатьMcLaren, то Камуи собирает деньги болельщиков, дабы постараться возвратиться в Формулу-1 через год. В 2013-м Sauber его вытеснил обеспеченный миллионами Карлоса Слима Эстебан Гутиеррес.

Болельщики Кобаяси отозвались на призыв Камуи и начали переводить деньги на возвращение пилота в Формулу-1. За каких-то пять дней фанаты собрали 800 тысяч американских долларов, а через 30 дней на счету Кобаяси были уже 8 миллионов: часть от фанатов и часть от подтянувшихся спонсоров. Данной суммы хватило бы для оплаты места в Sauber либо Lotus, но увы, к финалу декабря в чемпионате мира просто не осталось вакансий в конкурентоспособных командах.

А идти в не сильный конюшню Камуи не захотел.

подиум Шумахера

Третье место на кубке Европы – единственный подиум Михаэля Шумахера за год. Единственный за все три года в целом бесславной второй карьеры семикратного мирового чемпиона.

О завершении гоночного пути Михаэля Шумахера сообщено много слов. За прошедшие три года немец не смог побороться за восьмой титул и не одержал ни одной победы. Одновременно с этим, в собственном последнем сезоне 43-летний немец начал теснить напарника Нико Росберга, то и дело опережая молодого визави.

Эпизодических удач Шумахера выяснилось не хватает: в Mercedes AMG заменили Михаэля на Льюиса Хэмилтона, по сути, указав семикратному чемпиону на дверь.

Сначала Шумахер пробовал остаться в Формуле-1 и помой-му вел переговоры с Sauber, но скоро отказался от данной идеи: 4 октября немец во второй раз в жизни сказал, что покидает автомобильный спорт.

Ближайшие записи:

Сезон 2013 года Формулы 1


Статьи по теме:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: